Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгоградской области бывший глава сельского поселения признан виновным в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями

22 июня 2017 года


Собранные следственным отделом по Калачевскому району Следственного управления СКР по области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе сельского поселения Калачевского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства), ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2013 года между коммерческой организацией и администрацией сельского поселения был заключен муниципальный контракт на перевод 18 жилых домов на поквартирное отопление. Согласно дополнительному соглашению к этому контракту срок работ был определен до 31 марта 2014 года.

В конце октября 2013 года и в марте 2014 года глава поселения, в нарушение условий контракта и вопреки интересам своей службы, подписал акты выполненных работ без фактической их проверки. Следствием было установлено, что в указанные акты были внесены ложные сведения: отражены работы, которые фактически не выполнялись. Не выполнены они были и вплоть до возбуждения уголовного дела, до июля 2015 года. В результате преступных действий экс-главы поселения существенно были нарушены права и законные интересы собственников жилья.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Калачевского района.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Кроме того, он лишен права занимать должности в органах власти сроком на период испытательного срока.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/297396-v-volgogradskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1145216/