Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды

22 сентября 2017 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели рыбы в результате нарушения правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов (ст. 246 УК РФ).

По данным следствия, с апреля по август 2017 года ответственные сотрудники общества с ограниченной ответственностью «Агромаяк» нарушили правила эксплуатации котлованов для хранения отходов производства этилового спирта, в результате чего 26 августа 2017 года произошел прорыв двух котлованов для хранилища барды (отходы от спиртового производства), находящихся в поселке Мулловка Мелекесского района Ульяновской области. Вытекшие из хранилищ опасные отходы попали в пруд, что повлекло массовую гибель рыбы. По данным Средне-Волжского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Главрыбвод», размер ущерба от произошедшего превышает 2,3 миллиона рублей. Установлено, что отходы перекачивались в котлованы с предприятия, принадлежащего производителю этилового спирта - обществу с ограниченной ответственностью «Гиппократ».

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, изымается необходимая производственная, договорная и бухгалтерская документация, решается вопрос о назначении соответствующих экспертных исследований. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/310416-v-ulyanovskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1166262/