Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Расследуется экологическое преступление

16 октября 2017 года


Бежецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, создавших угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде).

По версии следствия, до июня 2017 года организация у которой в хозяйственном ведении находятся очистные сооружения, расположенные в поселке Максатиха Тверской области, осуществляющая услуги по водоотведению для населения и организаций поселка не проводила на очистных сооружениях дезинвазию/дегельминтизацию сточных вод, в результате они после очистки не соответствовали требованиям санитарных правил и норм, после чего поступали в канализационную насосную станцию, а в дальнейшем по трубопроводу в колодец, расположенный в зоне реки Волчина, что привело к загрязнению поверхностных вод и почвы, в которых микробиологические показатели превысили допустимые гигиенические нормативы. Таким образом, окружающей среде и почве причинен существенный вред, размер ущерба составил более 1 миллиона рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, производятся допросы должностных лиц организаций, изымается соответствующая документация, а также пробы почв и воды, назначены экологическая судебная экспертиза и санитарно-эпидемиологическая экспертиза.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/313532-rassleduetsya-ekologicheskoe-prestuplenie.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1171743/