Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Свердловской области местный предприниматель признан виновным в покушении на дачу взятки

20 июня 2018 года


Собранные Талицким межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора предпринимателю из Тугулымского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Следствием и судом установлено, что в один из дней в начале 2018 года подсудимый, являясь индивидуальным предпринимателем, на двух грузовых автомашинах осуществлял перевозку 147 брёвен породы берёза. При этом имевшиеся на данный груз сопроводительные документы были оформлены с нарушением требований законодательства. Данное нарушение было выявлено сотрудниками правоохранительных органов. В связи с этим предприниматель был приглашён в отдел полиции, где оперуполномоченный направления экономической безопасности и противодействия коррупции стал составлять документы для привлечения бизнесмена к административной ответственности. Не желая быть привлечённым к административному наказанию, предприниматель настойчиво предложил сотруднику полиции взятку в размере 20 тысяч рублей. Однако страж порядка от незаконного вознаграждения отказался и сообщил о факте покушения на дачу взятки в дежурную часть. Впоследствии следователем СКР в отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей — т.е. в размере 30-кратной суммы взятки. Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/345798-v-sverdlovskoy-oblasti-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1235624/