Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге вынесен приговор в отношении местной жительницы, признанной виновной в халатности

25 сентября 2018 года


Собранные следственными органами СК России по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием и судом установлено, что женщина, являясь фельдшером по приему вызовов и передаче их выездной бригаде СПБ ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи №4», в ночь с 15 на 16 ноября 2017 года, получила неоднократные сообщения по телефону от жительницы Пушкинского района о том, что ее супруг в поселке Шушары находится в лихорадочном состоянии. Однако она,в нарушение своих должностных обязанностей, преступно бездействуя, не зарегистрировала вызов и не организовала своевременный выезд выездной бригады для оказания скорой медицинской помощи больному, в результате чего было утрачено время, которое могло быть использовано для оказания ему своевременной медицинской помощи.

Днем 16 ноября 2017 года мужчина скончался в СПБ ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина», при этом причиной его смерти послужила неуточненная острая кишечная генерализованная инфекция, вероятно, вирусной этиологии, закончившаяся инфекционно-токсическим шоком.

Ненадлежащее исполнение обвиняемой своих должностных обязанностей повлекло за собой задержку с началом оказания больному скорой медицинской помощи, что могло не позволить уменьшить тяжесть течения развивавшегося у него инфекционного процесса, то есть создало неблагоприятное условие протекания заболевания.

Суд назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% от заработка в доход государства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/357073-v-sankt-peterburge-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1257949/