Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Всемирный день ребёнка

20 ноября 2018 года


По случаю празднования учрежденного Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций Всемирного дня ребенка сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области и территориальных отделов выступили с лекциями перед воспитанниками учебных заведений города Саратова и области.

Учащимся было рассказано о положениях «Декларации прав ребёнка», принятой в 1959 году Генеральной Ассамблеей ООН, устанавливающей базовые принципы, определяющие права и свободы лиц, не достигших совершеннолетия, среди них право ребенка быть защищенным от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации, первым получать защиту и помощь.

Также в ходе лекций, детям разъяснено, что в нашей стране помимо Конституции, которая закрепляет права и свободы человека и гражданина независимо от возраста, наиболее значимым актом является Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ». Права ребенка также регламентированы Семейным кодексом. Российское законодательство постулирует, что права и свободы человека и гражданина принадлежат ребенку от рождения и гарантируются государством. Запрещается ограничение прав ребенка.

Из выступлений слушателям также стало известно о том, что в России создана и действует целая совокупность государственных и муниципальных органов, в задачи которых входит обеспечение соблюдения прав ребенка. Приоритетной задачей Следственного комитета РФ является защита прав и интересов несовершеннолетних, пострадавших от преступлений.

Также юношам и девушкам доведено, что государство и общество, предоставляя несовершеннолетним широкую гамму прав и обеспечивая их защиту, одновременно возлагает на них обязанности по соблюдению установленных норм и правил поведения, предусматривая различные виды ответственности за правонарушения. Наиболее серьезной является уголовная ответственность, которая наступает с 14 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления и с 16 лет за все остальные уголовно-наказуемые деяния, за рядом исключений, где предусмотрена ответственность начиная с 18 лет. Особо обращено внимание ребят на совершаемые несовершеннолетними преступления с использованием информационно-телекоммуникационных средств, в том числе сети Интернет.

В дополнение сообщено, что в следственном управлении по Саратовской области имеются номера телефонов, на которые можно сообщить о любых противоправных действиях, как в отношении себя, так и других лиц, а именно, телефоне доверия: 74-14-24, телефонной линии «Ребенок в опасности»: 74-14-50.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/363913-vsemirnyiy-den-rebnka.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1273335/