Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске вынесен приговор по уголовному делу об убийстве троих друзей

20 февраля 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны областным судом достаточными для вынесения приговора 43-летнему Константину Попову, его 18-летнему сыну и еще шести жителям Павлоградского района Омской области. Попов и его сын признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору), старший Попов признан виновным еще и в двух разбоях, двое других подсудимых - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления), остальные осуждены за грабежи и незаконный оборот оружия.

Следствием и судом установлено, что ночью 1 июля 2017 года Попов пригласил своих знакомых, с которыми ранее были конфликты, в знак примирения съездить на шашлыки. Приехав на территорию бывшего ипподрома в р.п.Павлоградке, Попов заставил своего сына, которому на тот момент было 17 лет, расстрелять со спины ничего не подозревавших двоих мужчин из обреза охотничьего ружья, а сам с целью убийства нанес им множество ножевых ранений, третьего потерпевшего таим же образом они убили во сне, после чего сгрузили тела в автомобиль, на котором приехали потерпевшие, вывезли в лес и спрятали, закидав ветками. В сокрытии следов убийства им помогали несовершеннолетние друзья сына и 13-летний младший сын подсудимого. При этом Попов-старший угрожал мальчишкам убийством в случае отказа в помощи. После этого подсудимые отогнали подальше от места преступления и бросили автомобиль потерпевших. Однако машина на следующий день была обнаружена местным жителем, а еще через два дня в лесу были найдены тела погибших. Вскоре подозреваемые были задержаны. Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что Попов и его знакомые совершили ряд имущественных преступлений – разбои и грабежи.

Несмотря на непризнание своей вины 43-летним Поповым и его попыток переложить ответственность на своего сына, следствию удалось получить объективные доказательства, положенные судом в основу приговора.

Приговором суда Попову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, его сыну в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Остальным осужденным назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет, в виде лишения свободы условно, а также в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/375587-v-omske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1302595/