Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре завершено расследование уголовного дела в отношении уроженца Ставропольского края по обвинению в публичном оправдании терроризма в сети Интернет

22 апреля 2019 года


Следственным отделом по Прикубанскому округу города Краснодара СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего молодого человека, который обвиняется в публичном оправдании терроризма, совершенном с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ч.2 ст. 205.2 УК РФ).

По данным следствия, обвиняемый в апреле 2017 года, используя мобильный телефон, разместил на личной странице одной из социальных сетей тексты, в которых содержались высказывания, согласно выводам проведенной лингвистической экспертизы, призывающие к осуществлению террористической деятельности либо оправданию терроризма, а также побуждающие к враждебным действиям, связанным с насилием по отношению к представителям одной из национальностей и религиозных конфессий. Учитывая, что материалы были размещены в открытом источнике, доступ к их просмотру имелся у неограниченного круга лиц.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/384940-v-krasnodare-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1340689/