Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

О совместном заседании коллегии следственного управления СК России по Костромской области, прокуратуры области и регионального УМВД

27 июня 2019 года


26 июня 2019 года состоялось совместное заседание коллегии следственного управления СК России по Костромской области, прокуратуры Костромской области, управления МВД России по Костромской области.

Рассмотрен вопрос о соблюдении законности органами предварительного следствия, эффективности использования руководителями следственных подразделений полномочий, предоставленных ст. 39 УПК РФ, и практика прокурорского надзора на данном направлении.

В совместном заседании коллегии приняли участие члены коллегий, прокуроры городов и районов, руководители структурных подразделений региональных СУ СК и УМВД, руководители межрайонных следственных отделов СУ СК России, начальники территориальных органов МВД России.

На коллегии отмечено, что обеспечение законности на досудебной стадии уголовного судопроизводства остается приоритетной задачей для органов предварительного следствия и прокуратуры.

В ходе процессуальной и надзорной деятельности принимаются меры к устранению недостатков в работе следственных подразделений, восстановлению нарушенных прав участников уголовного судопроизводства, исключению фактов необоснованного привлечения граждан к уголовной ответственности.

Вместе с тем, в деятельности следственных подразделений имеются недостатки, а принимаемые прокурорами меры не всегда достигают положительного результата.

По итогам коллегии выработаны дополнительные меры, направленные на обеспечение надлежащего процессуального контроля и прокурорского надзора за законностью уголовно-процессуальной деятельности органов предварительного следствия.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/393733-o-sovmestnom-zasedanii-kollegii.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1368314/