Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ГИБДД по обвинению в использовании поддельного диплома о высшем образовании

19 августа 2019 года


Ленинским межрайонным следственным отделом по городу Уфа следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела дорожной инспекции, организации движения и технического надзора Управления ГИБДД МВД по Республики Башкортостан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Как установлено следствием, обвиняемый приобрел заведомо поддельный диплом о якобы окончании им Башкирского государственного аграрного института по специальности «механизация сельского хозяйства», после чего, в период 1997-1998 годов, с целью продвижения по службе и присвоения специального звания «лейтенант милиции» предоставил его в отдел кадров ГАИ УВД города Уфы. В действительности обвиняемый указанный университет не оканчивал, а был отчислен за имеющуюся академическую задолженность.

В последующем, обвиняемому было присвоено звание лейтенанта и последующие специальные звания, а также он назначался на различные должности, замещение которых требовало наличие у него высшего профессионального образования. Кроме того, на основании уже якобы имеющегося высшего образования им получено дополнительное высшее профессиональное образование по специальности «юриспруденция». А в последствии полицейский вышел на пенсию по выслуге лет.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД по Республике Башкортостан.

В ходе следствия обвиняемый не признал вину в совершенном преступлении.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемому дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/400100-v-ufe-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1382820/