Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Нюрбинские следователи навестили прославленного ветерана тыла Марию Мандарову

14 октября 2019 года


Летом текущего года Марии Гаврильевне Мандаровой, жительнице Нюрбинского района, исполнилось 90 лет. Она окружена любовью и вниманием родных и близких, а с недавнего времени ветерана навещают следователи Следственного комитета. Офицеры СК стараются узнать, не нужна ли ветерану помощь, справляются о состоянии здоровья и просто общаются на житейские темы с интереснейшим собеседником.

Богатый жизненный опыт Марии Гаврильевны, ее трудная судьба достойны отдельного рассказа. Мария Гаврильевна родилась в местности Ункуулуур Нюрбачанского наслега в июле 1929 года. В годы Великой Отечественной войны ее старшие братья погибли на поле боя. Кормилец семьи – отец – умер в 1942 году от пневмонии, и ответственность за младших членов семьи взяла на себя Мария Гаврильевна со старшей сестрой. Девушки добросовестно трудились с малых лет в колхозе имени Крупской.

За годы работы в тылу в 1945 году одной из первых Мария Гаврильевна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», удостоена звания ветеран тыла.

После войны женщина создала семью, выйдя замуж за Алексеева Романа Егоровича – участника Великой Отечественной войны, который в послевоенные годы трудился шофером в Нюрбинском совхозе.

В настоящее время Мария Гаврильевна счастливая мать 8 детей, имеет 15 внуков, 20 правнуков и одного праправнука.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/406653-nyurbinskie-sledovateli-navestili-proslavlennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1398838/