Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Генеральный директор юрьев-польского предприятия признан виновным в нарушении охраны труда, повлекшем гибель рабочего

23 октября 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору ООО «Лиственница».

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 11 марта 2019 года подсобный рабочий предприятия, специализирующегося на распиловке и строгании древесины, исполнял поручение руководителя.

При отсутствии доступа к выполнению погрузо-разгрузочных работ при помощи мостового электрического крана мужчина участвовал в сортировке пиломатериала.

После неравномерного закрепления древесины к стропам крана одна пачка досок длиною 6 метров съехала на бок, рабочий предпринял попытку поправить стропы, прошел между пачками, и в этот момент из-за резкого смещения груза, рабочего придавило.

Работники, находившиеся на площадке, помогли ему выбраться, вызвали на место «скорую медицинскую помощь». Однако полученные травмы оказались не совместимыми с жизнью, 57-летний мужчина скончался в машине «скорой».

Следователь СК России установил, что на производстве использовался электрический кран для подъема и перемещения грузов, снятый с учета в органе Ростехнадзора, как не соответствующий требованиям безопасности.

Подсобный рабочий не должен был допускаться к выполнению стропальных работ, поскольку не проходил обучение и инструктаж, при этом на производстве отсутствовало должностное лицо, ответственное за соблюдение безопасности и охраны труда.

Погибший мужчина работал на предприятии с октября 2016 года. В ходе следствия дирекция предприятия оказала его семье материальную помощь.

Приговором Юрьев-Польского районного суда осужденному назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Подразделение - Кольчугинский межрайонный следственный отдел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/408189-generalnyiy-direktor-yurev-polskogo-predpriyatiya.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1402907/