Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Кушве двое ранее судимых местных жителей признаны виновными в сбыте небезопасной спиртосодержащей жидкости, содержащей токсичные микропримеси

02 апреля 2020 года


Собранные следственным отделом по г. Кушва СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговоров двум местным жителям — ранее судимым мужчине и женщине. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Следствием и судом установлено, что ранее эти граждане уже были приговорены к штрафам за реализацию спиртосодержащей жидкости, но должных выводов для себя не сделали. На этот раз «бутлегеры» незаконно хранили по местам своего проживания 1 литр 700 мл и 1 литр 300 мл спиртосодержащей жидкости, соответственно. При этом, как показали проведенные в ходе следствия экспертные исследования, «палёнка» и у мужчины, и у женщины была одинакова плоха и содержала в своем составе токсичные микропримеси: ацетон, этилбутират, изобутилацетат, 2-бутанон и даже керосин.

Впрочем, такой «купаж» ничуть не смущал нелегальных продавцов и, не сильно беспокоясь о состоянии здоровья своих «клиентов», они бойко реализовывали им горячительное. Но в итоге нелегальная деятельность двух предприимчивых кушвинцев была пресечена.

На этот раз суд приговорил их к более строгому наказанию в виде ограничения свободы. Так, мужчина ограничен в свободе на 6 месяцев, а женщина — на 8 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/425435-v-kushve-dvoe-ranee.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1453296/