Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце 40-летний местный житель осужден за причинение смертельных травм приятелю

28 мая 2020 года


Собранные следственным отделом по г.Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 40-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

04.08.2019 в отделении интенсивной терапии и реанимации БУЗ ВО «Вологодская областная больница №2» в 19 часов 40 минут скончался мужчина 1973 года рождения. Следователи с помощью специалистов установили, что смерть его, несмотря на все усилия медиков, наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

Выяснилось, что доставили его в больницу в тот же день, несколькими часами ранее, из его собственной квартиры на улице Юбилейной г.Череповец. В ходе грамотно организованных следственно-оперативных мероприятий следователям СКР и оперативным сотрудникам полиции удалось установить личность и задержать мужчину, подозреваемого в причастности к причинению смертельной травмы череповчанину.

Уже 07.08.2020 при предъявлении всех собранных первоначальных данных в отношении мужчины он признался в содеянном, написав явку с повинной. В ходе допроса следователю обвиняемый рассказал, что приехал к приятелю по договоренности забрать диван, который ранее на время одалживал, но тот был пьян и предложил пройти в кухню, где начал припоминать давнюю обиду на неудачную шутку обвиняемого в его адрес. Между мужчинами завязалась борьба, в ходе которой он несколько раз ударил потерпевшего. Смерти приятелю не желал и не предполагал такого исхода. На следующий день обвиняемый приехал за мебелью снова, но обнаружил потерпевшего в бессознательном состоянии. Его увезла бригада скрой медицинской помощи.

В ходе расследования проведен комплекс экспертиз и допрошен широкий круг свидетелей. Следствие пришло к выводу, что 03-04.08.2019, находясь в квартире потерпевшего обвиняемый нанес ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, и один удар неустановленным в ходе следствия предметом с заостренным краем в область шеи сзади, причинив поверхностную резаную рану шеи и тяжелую тупую травму головы.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со взысканием 1,5 млн. рублей в пользу близких погибшего.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/431894-v-cherepovtse-40-letniy-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1467469/