Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Вынесен приговор в отношении жителя города Орск, признанного виновным в организации и приготовлении убийства по найму

06 июля 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 47-летнего жителя города Орск. Он признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация и приготовление к совершению убийства по найму).

Следствием и судом установлено, что не позднее 8 февраля 2020 года у фигуранта уголовного дела возник преступный умысел, направленный на организацию убийства своего знакомого с целью мести ввиду сложившихся с ним длительных неприязненных отношений и семейного конфликта. В качестве исполнителя данного преступления мужчина привлек 51-летнего знакомого, пообещав ему вознаграждение, однако «исполнитель» сообщил о преступном плане сотрудникам правоохранительных органов.

Дальнейшее действия проходили под контролем оперативных сотрудников, были организованы оперативно-розыскные мероприятия, а также инсценировано убийство мужчины.

19 февраля 2020 года знакомый, находясь в городе Орск, придерживаясь ранее достигнутых договоренностей с подозреваемым, сообщил последнему о совершении убийства мужчины и представил ему доказательства в виде записи с инсценировкой убийства. Мужчина был задержан при передаче денежных средств.

03 июля 2020 года Октябрьским районным судом города Орска по результатам рассмотрения уголовного дела вынесен приговор в отношении обвиняемого, который осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с ограничением свободы на срок 1 год. Кроме того, частично удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании с обвиняемого денежных средств в качестве компенсации морального вреда. Приговор суда в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по городу Орск СУ СК РФ по Оренбургской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/437516-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1479565/