Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Александровске по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей возбуждено уголовное дело

14 июля 2020 года


Следственным отделом по г. Александровск следственного управления Следственного комитета России по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, в сфере газоснабжения жителей посёлка Яйва Александровского района, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

По данным следствия, в ночь на 12 июля в посёлке Яйва имело место повышение давления бытового газа в распределительной сети низкого давления, была обнаружена утечка газа. Во время подачи газа потребителям под высоким давлением в 5-ти квартирах, расположенных в разных домах, произошли возгорания, вызванные включением жильцами газовых плит. Указанные обстоятельства могли вызвать возникновения реальной угрозы для неопределённого круга граждан, в связи с чем в течение часа подача газа в сеть была прекращена. Предварительной причиной подачи газа под высоким давлением в распределительную газовую сеть явилось нарушение работы регулятора давления, при этом не сработал предохранительный механизм, который должен был прекратить подачу газа в жилой сектор. В результате возгораний никто из граждан не пострадал. В зону отключения газа попало 76 «коммунальных» домов и 16 домов частного сектора. В течение суток газоснабжение в Яйве было восстановлено.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/438852-v-gorode-aleksandrovske-po.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1482022/