Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Ленинском районе вынесен приговор двум юношам, совершившим хищение денежных средств с банковской карты

19 января 2021 года


Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум 16-летним юношам. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что 25 сентября 2020 года, в вечернее время двое несовершеннолетних приятелей находились по месту жительства одного из них в квартире дома по улице Ломоносова в городе Саратове. Кроме того, в квартире находился старший брат одного из юношей, к которому пришли гости. Достоверно зная, что у 29-летней гостьи брата в сумочке хранится банковская карта, 16-летние приятели решили похитить хранящиеся на ней денежные средства и потратить их на личные нужды. Воспользовавшись моментом, когда гостья отвлеклась, один из парней вытащил из сумочки банковскую карту, после чего приятели направились к расположенному неподалеку банковскому терминалу. Используя код доступа, который стал им известен, когда они совместно с владелицей карты посещали магазин, несовершеннолетние злоумышленники сняли с карты сначала 10 000 рублей, а затем 90 000 рублей, принадлежащие супругу женщины. Похищенными денежными средствами подростки распорядились по своему усмотрению. Заметив списание со счета денежных средств, и удостоверившись у жены в том, что она данную сумму не снимала, мужчина обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Сотрудники полиции провели комплекс проверочных мероприятий, в ходе которых установили механизм хищения денежных средств, а также личности несовершеннолетних злоумышленников.

В ходе предварительного следствия и в суде юноши полностью признали вину и раскаялись в содеянном.

Приговором суда им назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/463310-v-leninskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1531169/