Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Саранске мужчина признан виновным в покушении на убийство супруги и нарушении правил безопасности движения транспортных средств

22 января 2021 года


Собранные Октябрьским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 40-летнему мужчине, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 268 УК РФ (нарушение пассажиром правил безопасности движения транспортных средств, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием и судом установлено, что днем 26 июля 2020 года осужденный в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома напал на 35-летнюю супругу. Находившимся при нем ножом он нанес женщине несколько ударов по различным частям тела, потерпевшая закрывалась от него сумочкой и пластиковой бутылкой с лимонадом. Услышав звук лифта, осужденный с места происшествия скрылся. После чего женщина забежала в квартиру и позвонила в скорую помощь. Пострадавшая была госпитализирована в больницу, где ей оказали необходимую медицинскую помощь Задержанный и допрошенный в качестве подозреваемого мужчина пояснил, что на преступление решился из-за личных неприязненных отношений в связи с бракоразводным процессом с супругой.

В рамках расследования также установлено, что месяцем ранее, в июне 2020 года, мужчина ехал в легковом автомобиле на переднем пассажирском сиденье, которым управляла его супруга. В ходе ссоры с последней, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина схватил руль и резко вывернул его в правую сторону. Машина потеряла управление, и они врезались в фасады домов, расположенных вдоль проезжей части, а затем машину отбросило на автоприцеп. В результате совершения пассажиром указанных действий, которые повлекли данное ДТП, водителю автомобиля были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/463915-v-saranske-mujchina-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1532303/