Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Жители областного центра привлекаются к уголовной ответственности за похищение человека

18 июня 2021 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области окончено расследование уголовного дела по обвинению двоих жителей областного центра в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия).

По версии следствия в марте 2020 года 40-летний житель областного центра обратился к своим знакомым, в том числе, обвиняемым, за помощью в установлении обстоятельств противоправных действий в отношении его 35-летнего родственника на территории г. Корсаков. Так, южносахалинцу стало известно о том, что родственника похитили и незаконно удерживали в одном из нежилых строений, расположенных в портовом городе.

Вступив в преступный сговор, мужчины приехали в г. Корсаков, где схватили 46-летнего потерпевшего, после чего силой вывезли в лесной массив, а затем, угрожая предметами, похожими на пистолет и нанося удары по его телу руками и ногами, высказывая угрозы убийством, попытались заставить его рассказать нужную им информацию о лицах, причастных к похищению родственника. Во время совершения преступления злоумышленникам стало известно о том, что их разыскивают сотрудники полиции, в связи с чем, они отпустили потерпевшего.

В ходе проведенных совместно с сотрудниками УУР УМВД России по Сахалинской области следственных и оперативно-розыскных мероприятий место нахождения двоих обвиняемых было установлено, следствием собрана достаточная доказательственная база, свидетельствующая об их причастности к совершенному преступлению. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Корсаковский городской суд для рассмотрения по существу.

Остальным нападавшим удалось скрыться от органов предварительного следствия за пределами Сахалинской области, в связи с чем, они объявлены в розыск. В отношении них судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481610-jiteli-oblastnogo-tsentra-privlekayutsya.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1583679/