Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

09 декабря 2021 года


Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл. За 11 месяцев 2021 года закончено расследование 37 уголовных дел. Из них 15 по фактам взяточничества, 6 мошенничеств, 5 злоупотреблений должностными полномочиями и др.

Среди привлеченных к ответственности бывший заместитель главы Звениговской городской администрации Звениговского муниципального района Республики Марий Эл. Она признана виновной в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. При переселении граждан из аварийного жилья она требовала с них личные денежные средства под видом добровольных пожертвований. В результате потерпевшим причинен ущерб на общую сумму свыше 652,5 тысяч рублей. Приговором суда бывшей чиновнице назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с запретом занимать должности государственной и муниципальной службы на 2 года.

В ходе расследования уголовных дел следователи нацелены на возмещение ущерба, причиненного преступлениями. Так, в текущем году принятыми мерами возмещен ущерб по делам и материалам коррупционной направленности на сумму свыше 2 миллионов 400 тысяч рублей, кроме того по ходатайствам следователей еще на сумму свыше 34 миллиона рублей наложен арест.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/492703-9-dekabrya--mejdunarodnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/news/item/1637361/