Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Бейском районе Республики Хакасия вынесен приговор по уголовному делу об убийстве мужчины, инсценированном как гибель при пожаре

25 января 2022 года


Собранные следственным отделом по городу Саяногорску ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 51-летнего жителя Бейского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога).

Следствием и судом установлено, что в ночное время 5 января 2021 года потерпевший употреблял алкогольные напитки в своем доме, расположенном по улице Ленина Деревни Калы Бейского района, в компании приятеля и его знакомого. В процессе распития спиртного между потерпевшим и знакомым приятеля возникла ссора на почве ревности. В ходе общения потерпевший узнал о том, что незнакомец поддерживает отношения с его бывшей супругой. В ходе конфликта гость взял нож и нанес хозяину дома несколько ударов в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия. С целью сокрытия содеянного, обвиняемый поджег на кровати книжные листы и скрылся с места происшествия, инсценировав пожар.

Несмотря на сокрытие злоумышленником следов преступления, следователям при взаимодействии с оперативными сотрудниками органов внутренних дел удалось раскрыть преступление и установить, что смерть мужчины носит криминальный характер.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/499194-v-beyskom-rayone-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1650183/