Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Орловской области перед судом предстанет бывший начальник Управления обеспечения деятельности подведомственных учреждений Департамента здравоохранения Орловской области

27 января 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Управления обеспечения деятельности подведомственных учреждений Департамента здравоохранения Орловской области, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием установлено, что обвиняемая в период с 28.04.2020 по 25.03.2021 не приняла надлежащих мер к своевременному заключению государственных контрактов, а также прямых договоров поставок на приобретение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания на общую сумму свыше 640 000 рублей, тем самым не организовала эффективное использование бюджетных денежных средств на их закупку.

Обвиняемая не поручала находящимся в ее подчинении сотрудникам формирование и размещение на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок необходимых для проведения закупок документов, на основании которых могли бы быть заключены государственные контракты и прямые договоры поставок указанных товаров.

В то же время, женщина была достоверно осведомлена о нехватке в указанный период необходимого объема лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, подлежащих выдаче нуждающимся лицам, имеющим право на получение социальной услуги в виде бесплатного лекарственного обеспечения, и не приняла мер к привлечению дополнительных источников финансирования в целях восполнения дефицита.

Вследствие недобросовестного отношения обвиняемой к выполнению своих должностных обязанностей существенно нарушены права 29 жителей Орловской области, в том числе из них 15 несовершеннолетних.

Следствием выполнен необходимый объем следственных действий, направленных на детальное установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ход и результаты расследования уголовного дела контролировались в центральном аппарате СК России.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/499617-v-orlovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://orel.sledcom.ru/news/item/1649382/