Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Лабытнанги перед судом предстанет индивидуальный предприниматель, обвиняемый в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание и отравление горожан

19 мая 2022 года


Следственным отделом по г.Лабытнанги следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание и отравление людей).

По данным следствия, в мае 2021 года в городе Лабытнанги несколько десятков человек после посещения кафе «Бургер Хаус» почувствовали себя плохо и были помещены в инфекционное отделение городской больницы. В ходе выяснения обстоятельств данного происшествия, следователями установлено, что индивидуальный предприниматель, являющийся владельцем кафе, при организации общественного питания проигнорировал обязательные санитарно-эпидемиологические требования и не организовал должным образом производственный контроль за приготовлением блюд, соблюдением правил личной гигиены персоналом пищеблока, качественной обработкой инвентаря, посуды и помещений. В результате допущенных обвиняемым нарушений произошло массовое заболевание и отравление посетителей кафе «Бургер Хаус», употребивших приготовленные блюда с добавлением самодельного соуса.

В ходе предварительного следствия 36 человек признаны потерпевшими по уголовному делу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/516867-v-labyitnangi-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1688202/