Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

По ходатайству следственного управления Следственного комитета России по Республике Марий Эл Артему Макарову вручен нагрудный знак «Горячее сердце»

20 мая 2022 года


В Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе состоялась IX Торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце - 2022», в которой принял участие руководитель управления воспитательной работы Следственного комитета РФ Герой России Сергей Васильевич Петров.

Среди отмеченных высокими наградами - ребята, вставшие на защиту граждан, в том числе детей, от преступников, а также спасшие людей при пожарах и утопающих из воды.

Одним из награжденных стал Артем Макаров из Йошкар-Олы, который 21 июня 2021 года спас утопающего подростка.

Артём отдыхал с друзьями на водохранилище в деревне Митюково Медведевского района Республики Марий Эл. Вечером, когда он собирался идти домой, подбежали девочки и позвали на помощь. Они сообщили, что тонет мальчик. Артём сразу же откликнулся на просьбу и прыгнул в воду. Проплыв под водой с открытыми глазами, он нашел на дне мальчика примерно 15 лет, который не двигался. Юный герой поднял подростка с глубины около 4 метров и вытащил его на берег. Совместно с друзьями он провел реанимационные мероприятия. Пострадавший пришел в сознание и поблагодарил спасителей.

В декабре 2021 года подросток был награжден медалью Следственного комитета РФ «За высокую гражданственность».



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/516958-po-hodataystvu-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/news/item/1688663/