Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Ельце вынесен приговор рецидивисту за убийство знакомого

24 мая 2022 года


Собранные следственным отделом по городу Елец СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему местному жителю, виновному в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что вечером 24 мая 2021 года подсудимый в компании 41-летнего гостя распивал спиртные напитки. Между находившимися в состоянии алкогольного опьянения произошел конфликт, в ходе которого хозяин дома нанес оппоненту не менее восьми ударов руками и неустановленным тупым твердым предметом в область головы и шеи, сбив его с ног. После чего взял кухонный нож и нанес поднявшемуся с пола потерпевшему удар в живот. Не желая того, чтобы гость истек кровью в его доме, перевязал ему рану, выпроводил за дверь, а сам отправился отдыхать. Ночью 25 мая он обнаружил тело потерпевшего у себя во дворе и обратился за помощью к соседям, сообщив, что тот сам причинил себе смертельную рану.

Прибывшая бригада "скорой медицинской помощи" констатировала смерть потерпевшего. Согласно выводам судмедэкспертов, он скончался в результате колото-резанного ранения и повреждения внутренних органов.

Установлено, что фигурант ранее судим за кражи, разбой и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. На стадии предварительного следствия вину в совершении преступления признал частично, выдвигая противоречивые версии произошедшего. Его доводы были проверены в ходе следствия и опровергнуты собранными доказательствами, в числе которых показания свидетелей, результаты очных ставок и других следственных действий, что позволило суду вынести обвинительный приговор.

Виновному назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/517682-v-eltse-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1689843/