Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Республике Мордовия возобновлено предварительное следствие по особо тяжкому преступлению, совершенному почти 22 года назад

31 января 2023 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Мордовия возобновлено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в августе 2000 года по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, в ночь на 3 августа 2000 года в селе Атемар Лямбирского района в ходе ссоры между несколькими молодыми людьми было причинено ножевое ранение 24-летнему местному жителю. От полученного телесного повреждения пострадавший скончался. В ходе проводимой работы по данному уголовному делу были установлены и допрошены участники тех событий, которые указали на причастность к преступлению 25-летнего жителя города Саранска. Однако задержать мужчину по горячим следам не удалось, ему заочно предъявили обвинение и объявили в розыск.

В результате грамотно спланированных и проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в январе текущего года местонахождение фигуранта установили. Сотрудники полиции задержали его в Самарской области, где он проживал на съемных квартирах, постоянно меняя место жительства, и доставили на допрос к следователю СК. В ходе допроса мужчина подтвердил следователю СК свою причастность к совершению преступления.

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552995-v-respublike-mordoviya-vozobnovleno.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1762476/