Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Красноярском крае вынесен приговор по уголовному делу об убийстве главного редактора газеты «ТОН-М»

02 июня 2023 года


Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей приговора бывшему депутату Минусинского районного совета депутатов Исе Хашиеву и жителю Красноярского края Виктору Шестакову. В зависимости от роли каждого фигуранты признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и пп. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства; убийство).

Поскольку преступление оставалось нераскрытым, в 2018 году на основании поручения Председателя СК России по результатам проведенного им личного приема супруги потерпевшего уголовное дело для организации дальнейшего расследования было передано в Главное следственное управление.

Следствием и судом установлено, что в апреле-мае 2017 года депутат Минусинского районного совета депутатов Иса Хашиев, действуя на почве личных неприязненных отношений, решил организовать убийство главного редактора общественно-политической газеты «ТОН-М» Дмитрия Попкова. Ранее между ними был конфликт, связанный с их противостоянием на выборах главы района в 2016 году. Хашиев привлек к совершению преступления Горюнова, которому предложил за денежное вознаграждение организовать убийство Попкова. В дальнейшем Горюнов привлек к непосредственному исполнению преступления Шестакова, не достигшего на тот момент совершеннолетия. Последний 24 мая 2017 года, вооружившись переданным ему Горюновым пистолетом с глушителем, прибыл к дому Попкова, проследовал к бане, где находился потерпевший, и произвел в него несколько выстрелов. Потерпевший скончался на месте.

Кроме того, Шестаков совместно с Горюновым в 2020 году в лесополосе на территории Минусинского района совершил убийство местного жителя, выстрелив в него несколько раз из переделанного под боевое оружие карабина.

Ранее коллегия присяжных заседателей признала Хашиева не заслуживающим снисхождения, к Шестакову - по первому убийству возможно применить снисхождение, по второму убийству – нет. На основании вердикта присяжных судом вынесен обвинительный приговор.

Хашиеву назначено наказание в виде 16 лет, Шестакову – 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ранее Горюнов, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок 16 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/570431-v-krasnoyarskom-krae-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1798065/