Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Бывшие следователь следственного отдела по городу Серпухову Главного следственного управления по Московской области и оперуполномоченный территориального подразделения полиции ГУ МВД России по Московской области признаны виновными в получении взятки

19 декабря 2012 года


Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении следователя следственного отдела по городу Серпухову Главного следственного управления по Московской области Никонова Павла и его соучастника, майора полиции, старшего оперуполномоченного МУ МВД России «Серпуховское» Чижова Романа. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством).

По версии следствия, в производстве следователя следственного отдела по городу Серпухову Главного следственного управления по Московской области находился материал проверки в отношении инспектора отделения службы 6 отдела полиции Управления полиции на метрополитене ГУ МВД РФ по г. Москве по факту его неправомерного проникновения в жилище. Никонов и Чижов в августе 2011 года, действуя из корыстных побуждений, потребовали от сотрудника полиции передачи денежных средств в размере 100 тыс. рублей за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Сотрудник полиции обратился в службу безопасности.

13 сентября 2011 года в помещении кафе в городе Пущино Московской области Никонов был задержан сотрудниками СБ ГУ МВД России по Московской области при получении от сотрудника полиции, в отношении которого велась проверка, требуемой суммы в размере 100 тыс. рублей.

На время следствия в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По результатам служебной проверки Никонов уволен из органов Следственного комитета РФ за нарушение Присяги следователя и совершение проступка, порочащего честь сотрудника Следственного комитета РФ.

Судом Никонову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности государственной службы, связанной с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года, со штрафом в размере 6 млн руб., с лишением классного чина «лейтенант юстиции». Чижову назначено наказание 7 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе, связанной с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года, со штрафом в размере 6 млн руб., с лишением звания «майор милиции».



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/63024-byivshie-sledovatel-sledstvennogo-otdela.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/index.php?pid=news.preview&id=2022