Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Заявление следственного управления СК России по Ставропольскому краю о ходе расследования изнасилования и покушения на убийство 15-летней девушки в Новопавловске

30 мая 2013 года


На одном из телеканалов в ток-шоу была высказана критика в адрес следственных органов Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю в связи с расследованием уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Новопавловска Кировского района, обвиняемого в изнасиловании и попытке убийства 15-летней девушки (п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По данным следствия, 10 мая 2013 года молодой человек, находясь в пойме реки «Кура» в городе Новопавловске, в ходе ссоры со своей знакомой из-за отказа последней вступить с ним в интимную связь избил ее руками и ногами по различным частям тела. Когда девушка потеряла сознание, злоумышленник ее изнасиловал, после чего попытался задушить.

С целью сокрытия следов преступления подросток обложил потерпевшую сухой травой и поджог. Однако довести свой преступный умысел, направленный на убийство, до конца молодому человеку не удалось, поскольку девушка пришла в сознание и смогла добраться домой.

С обширными кровоподтеками, ссадинами, гематомами и термическим ожогом различных частей тела площадью 32 % несовершеннолетняя госпитализирована в медицинское учреждение в город Москву, где находится на лечении.

Обсуждая произошедшую трагедию, некоторые участники ток-шоу сообщали о намерении следствия освободить подростка от уголовной ответственности за денежное вознаграждение, мотивируя это состоятельностью его родителей. В подтверждение этих выводов указывалось, что следствием не принимается достаточных мер по сбору доказательств, изобличающих задержанного в совершенных преступлениях.

В связи с этим следственное управление СК России по Ставропольскому краю заявляет, что распространенные в ток-шоу сведения являются не чем иным как провокацией, направленной на развитие скандала в телеэфире в целях поднятия зрительского рейтинга.

Это подтверждается прежде всего тем, что при подготовке к передаче никто из журналистов не обратился за информацией к официальному источнику – пресс-службе следственного управления СК России по Ставропольскому краю

Этого не было сделано потому, что организаторы ток-шоу не были заинтересованы, чтобы в телеэфире были озвучены конкретные факты, свидетельствующие о принятии следственными органами всех необходимых мер, направленных на реализацию принципа неотвратимости наказания для лица, совершившего столь дерзкое и циничное преступление.

Вместе с тем, необходимо знать, что незамедлительно, после поступления сообщения о произошедшем, следственными органами было возбуждено уголовное дело, а уже через 3 часа был задержан 17-летний подозреваемый. В этот же день по месту его жительства проведен обыск, из дома изъята одежда со следами бурого цвета, в которой он находился в момент совершения преступления, назначен комплекс судебных экспертиз, изъято видео с регистратора магазина, в который заходили подозреваемый и потерпевшая, установлены и допрошены свидетели. В результате осмотра места происшествия (участка местности возле реки) изъяты предметы одежды девочки, по которым также назначены экспертизы. В установленные законом сроки направлено в суд ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу, которое, несмотря на принципиальную позицию защиты, удовлетворено судом.

На основании уже имеющихся доказательств подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следствием продолжается работа по сбору и закреплению доказательств причастности обвиняемого к инкриминируемым деяниям.

Расследование дела находится на личном контроле руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Сергея Дубровина.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/82814-zayavlenie-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/detail.php?news=29476