Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

05 апреля 2013 года

Бухгалтерское обслуживание

Правильное ведение бухгалтерии является основой бизнеса, независимо от направления деятельности и масштаба. Расчет заработной платы, составление необходимых форм налоговой, бухгалтерской и статистической отчетности и пр. в любом бизнесе решение этих вопросов неизбежно. Без эффективного ведения налогового и бухгалтерского учета любая коммерческая организация может быть убыточна.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ О бухгалтерском учете» организации имеют право передавать ведение бухгалтерии специализированным компаниям на основе договора. Передача налогового учета в ведение на аутсорсинг позволяет сократить затраты на содержание штата сотрудников, минимизировать финансовые риски, доверив решение проблемной ситуации консалтинговой компании.

Можно доверить бухгалтерское обслуживание начинающему специалисту, но значителен риск потерять средства, из-за возможных ошибок молодого бухгалтера. Если вы нанимаете опытного бухгалтера с солидным стажем, придется платить ему «солидную» заработную плату. К зарплате нужно прибавить социальный пакет, расходы на компьютер, программное обеспечение, канцелярию, мебель и место для хранения бухгалтерской документации, а также ЕСН и НДФЛ, начисляемые на заработную плату.

В итоге расходы на штатного бухгалтера превысят сумму, необходимую для заключения договора на бухгалтерское сопровождение со специализированной компанией.

Передача ведения бухгалтерского учета на аутсорсинг особенно выгодна для малых и средних предприятий, в которых штатный квалифицированный бухгалтер просто будет не достаточно загружен работой, а начинающий бухгалтер своими ошибками может загубить бизнес.