Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

21 августа 2012 года

Домашние кинотеатры

Домашний кинотеатр это система, состоящая из совокупности архитектурных решений и электронных компонентов для создания условий просмотра видео дома. Основную цель, которую преследует создание домашних кинотеатров - получить эффект присутствия.

При проектировании домашних кинотеатров немаловажную роль играет помещение. Помещение должно быть отдельным с подходящей акустикой. Его следует располагать отдельно от источников посторонних шумов. По возможности в помещении не должно быть окон. Вход в помещение следует сделать изолированным. Из основных законов акустики известно, что не следует располагать домашние кинотеатры в помещениях со стенами кратной длины, в квадратных и кубических помещениях. Размещать колонки также будет не удобно, если помещение имеет сильно не симметричную форму.

Также следует озаботиться достаточной вентиляцией помещения - это обеспечит необходимый комфорт при длительном пребывании. Особенно учитывая, что техника выделяет большое количество тепла, может потребоваться установка кондиционера. Также следует иметь в виду что зрителей может быть достаточно большое количество.

Несколько слов про освещение. Желательно оснастить лампы плавным механизмом регулировки яркости - это обеспечит необходимый комфорт при просмотре.

Первый проектор, который можно считать прообразом домашнего кинотеатра является проектор Kodak, выпущенный в 1950г. Сейчас огромное число фирм в Европе, Америке и Азии производят домашние кинотеатры. У современного покупателя есть большой диапазон выбора во всех ценовых сегментах - начиная от дешевой китайской техники и заканчивая системами hi-end класса.

В систему входят устройства воспроизведения звука, видео, также устройства, считывающие носители - в последнее время наибольшей популярностью пользуются технологии DVD и Blu-Ray.