Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

09 сентября 2012 года

Советы о действия на месте ДТП

Идеально было бы получить юридическую помощь непосредственно на месте дорожно-транспортного происшествия, еще до приезда инспекторов и составление протоколов. Но постоянно возить юриста в машине или держать личного адвоката, который готов сделать консультацию в любое время дня и ночи, удовольствие очень дорогое. Есть несколько вариантов решения данной задачи: повысить собственную юридическую грамотность, надеяться на помощь аварийного комиссара или воспользоваться услугой юридическая консультация по дтп онлайн.

Казалось бы, что водители сами способны определить степень вины участников ДТП, но кроме очевидных ситуаций (движение на красный свет, помеха справа, перекресток с главной и второстепенной дорогой) механизмы наступления ДТП могут быть очень различны.

Несколько универсальных советов, о действиях на месте ДТП:

  • Немедленно остановитесь и не трогайте автомобиль с места, включите аварийную сигнализацию; не перемещайте никакие предметы, связанные с ДТП и не давайте делать этого другим; если есть пострадавшие, вызовите «Скорую помощь» ( пункт 2.5. ПДД);
  • Обязательно вызовите сотрудников ГИБДД, даже если второй участник дорожно-транспортного происшествия будет уговаривать вас разрешить ситуацию без вызова аварийных инспекторов.
  • Сфотографируйте место происшествия, регистрационные знаки участников ДТП, а также данные свидетелей ДТП.
  • Не позволяйте второму участнику оставаться с инспекторами ГИБДД наедине;
  • Мелкие ошибки в оформлении протокола инспектором ДПС могут в дальнейшем решить дело в вашу пользу. Не демонстрируйте излишне хорошее знание законов и порядка оформления ДТП.
  • Если вы не компетентны в каких либо вопросах касательно оформление ДТП — не показывайте это инспектору ДТП, он может этим воспользоваться;
  • Обязательно ознакомьтесь с протоколом составленном на месте ДТП, по возможности сфотографируйте его, все повреждения вашего ТС должны быть зафиксированы в протоколе.