Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

13 августа 2018 года

Утилизация старых компьютеров и мониторов

Утилизация компьютеров и мониторов – это необходимая, но не очень приятная обязанность компаний. Дело в том, что корректная, с точки зрения закона, переработка компьютерной техники для предприятий становится источником дополнительных хлопот. Именно поэтому собственники зачастую предпочитают складировать ненужное или устаревшее оборудование, вместо того, что списать его с баланса и утилизировать.

Печатные платы и корпуса компьютерной техники содержат бромированные антипирены, замедляющие горение. Это токсичные вещества, негативно влияющие на нервную систему и репродуктивные возможности. Они смогут стать причиной раковых заболеваний. При длительном взаимодействии с бромидами может возникнуть нарушение памяти и нормальной работы щитовидной железы.

Кроме этого, в оборудовании есть еще ряд токсичных и опасных веществ, разрушительное воздействие которых проявляется, если нарушен порядок утилизации. Например, если утилизация мониторов закончилась на вашем складе, то готовьтесь к выделению следующих опасных веществ:

  • Свинец. Этот металл токсичен, отрицательно влияет на ЦНС, есть в определенных количествах в аккумуляторах, мониторах.
  • Кадмий. Это канцероген, поражает почки и кости. Вещество содержится в полупроводниковых устройствах (микросхемах, светодиодах, транзисторах и т.д.).
  • Ртуть. Вещество ухудшает работоспособность мозга, негативно действует на ЦНС. Ртуть содержится в светоизлучающих элементах плоских дисплеев.
  • Смесь шестивалентного хрома. Она используется при изготовлении металлических корпусов, относится к высокотоксичным канцерогенам.
  • Поливинилхлорид (ПВХ). Из него изготавливается изоляция для проводов. При сжигании материла выделяется токсичный газ диоксин.
Чтобы эти вещества не попадали в окружающую природу, требуется утилизация принтеров и другой офисной техники. Вывоз такого оборудования на полигон как обыкновенных твердых бытовых отходов не допускается.