Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

11 декабря 2013 года В Моргаушском районе бывший сотрудник полиции за мошенничество приговорен к 4,5 годам реального лишения свободы

Приговором Моргаушского районного суда бывший старший оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции отдела МВД России по Ядринскому району 42-летний Игорю Илларионов и его знакомый - 45-летний житель деревни Кашмаши Моргаушского района Николаю Давыдову. Илларионов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество - 5 эпизодов), а Давыдов - в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в 2009-2010 годах Илларионов, узнав о том, что две комнаты в жилых домах в селе Моргауши Моргаушского района не приватизированы и находятся в ведении муниципалитета, решил завладеть ими для последующей продажи. В целях реализации своего преступного умысла он ввел в заблуждение сотрудников администрации Моргаушского района и подразделений миграционной службы относительно того, что в этих комнатах якобы были зарегистрированы Давыдов, действовавший из корыстной заинтересованности, и близкая родственница Илларионова, не осведомленная о преступных намерениях последнего. В действительности же указанные лица были зарегистрированы совершенно в других населенных пунктах. В результате вмешательства Илларионова в последующем с указанными гражданами «задним числом» были заключены договоры социального найма названных жилых помещений, на основании которых затем комнаты были бесплатно предоставлены им в собственность. В апреле 2010 и январе 2011 года новые владельцы жилья продали его по рыночной цене за 500 тысяч (Красная площадь, 6-26) и 800 тысяч рублей соответственно. Давыдов на незаконной сделке с недвижимостью «заработал» 50 тысяч рублей, которые ему передал Илларионов согласно ранее достигнутой договоренности.

Кроме того, в 2010-2012 годах экс-полицейский предпринял ряд мошеннических действий, направленных на незаконное завладение объектами недвижимого имущества (коровником, телятником, кормокухней, конюшней и домом животноводов), принадлежащими местному сельскохозяйственному предприятию. В результате указанных действий общая сумма ущерба, причиненного собственникам в результате незаконного завладения Илларионовым вышеназванными зданиями и сооружениями, составила около 4 миллионов рублей.

Приговором Моргаушского районного суда Илларионову и Давыдову назначено наказание в виде 4,5 и 3 лет лишения свободы соответственно с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, Илларионов лишен специального звания «майор полиции», а также права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:11 12:41 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости