Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 февраля 2014 года Продолжается расследование уголовного дела по факту убийства трех жительниц Хабаровского края

3 января 2014 года на обочине проселочной дороги рядом с кладбищем у села Черная Речка было обнаружено тело несовершеннолетней. Погибшая была частично раздета. По данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). По заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти стало общее переохлаждение организма. Было установлено, что в отношении потерпевший было совершено сексуальное насилие.

2 февраля 2014 года в Железнодорожном округе Хабаровска (район кладбища) было обнаружено тело 50-летней женщины. Родственники рассказали, что женщина утром отправилась на работу из села Мирное в Хабаровск. Больше живой ее никто не видел. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти стала открытая черепно-мозговая травма. В отношении женщины также было совершено сексуальное насилие.

6 февраля 2014 года на берегу реки Сита у села Князе-Волконское было обнаружено тело 23-летней жительницы этого же села. Родственники рассказали, что девушка работала в Хабаровске продавцом и на работу из села, возможно, уехала на попутной машине. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Причина смерти такая же, как и в предыдущем случае – открытая черепно-мозговая травма. Потерпевшая также стала жертвой сексуального насилия.

Раскрытием этих преступлений занималась усиленная следственно-оперативная группа, в которую вошли наиболее опытные следователи, криминалисты краевого следственного управления и сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю. Общее количество сотрудников, задействованных в расследовании преступлений, превысило 40 человек. Работа велась сразу по нескольким направлениям. Благодаря грамотно-спланированной следственной работе и проведенным оперативно-розыскным мероприятиям было установлено, что погибшие для передвижения пользовались услугами водителя автомашины «Сузуки Гранд Витара». Владельцем данной машины являлась жительница одного из сел Хабаровского района. Она сообщила, что машиной в указанный период не пользовалась. Уточнила, что на ней передвигался ее 30-летний сожитель. 8 февраля женщина по просьбе сотрудников полиции позвонила сожителю и попросила его подъехать. Тот пообещал прибыть. Однако выполнять обещание он не стал, а отправился в одно из заброшенных зданий в районе села Князе-Волконское. Через несколько часов одна из групп задержания обнаружила его тело. По предварительным данным, мужчина покончил жизнь самоубийством. По факту его смерти проводится доследственная проверка.

В ходе осмотра квартиры, где проживал подозреваемый, были изъяты его вещи, в том числе 3 куртки с пятнами крови потерпевших. В машине обнаружены следы крови потерпевшей. При исследовании тел погибших были получены следы биологического происхождения, принадлежавшие первоначально неизвестному злоумышленнику. В ходе исследований было установлено, что они принадлежат конкретному человеку - погибшему подозреваемому.

Для раскрытия данных преступлений сотрудниками правоохранительных органов была проделана колоссальная работа. Сотрудники трудились в круглосуточном режиме. То, что злоумышленник был установлен, и его дальнейшая преступная деятельность была пресечена, заслуга всех служб. Оперативники дежурили в местах возможного появления злоумышленника. Часть сотрудниц работала легендировано, в том числе и на автомобильных трассах, выдавая себя за селянок, спешащих на работу в город. Следователями отрабатывались сразу несколько версий совершенных преступлений. Были задействованы несколько групп задержания. Отдельно необходимо отметить работу криминалистов краевого следственного управления. Сотрудники этого подразделения, вооруженные самой современной криминалистической техникой, буквально по крупицам собирали портрет злоумышленника. Все три преступления в настоящее время раскрыты, но расследование продолжается. В настоящее время проведены или еще проводятся 5 генетических судебных экспертиз, 3 судебно-медицинские экспертизы трупов, информационно-аналитическая судебная экспертиза, трасологическая судебная экспертиза, 3 криминалистические экспертизы материалов, веществ и изделий. Проверяется причастность погибшего подозреваемого к совершению других преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:17 03:11 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости