Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 февраля 2014 года Возбуждены уголовные дела в отношении двух сотрудников УФССП России по Курской области, обвиняемых в совершении коррупционных преступлений

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области по материалам проверки, поступившим из УФСБ России по Курской области, возбуждены уголовные дела в отношении начальника отдела судебных приставов УФССП России по ЦАО города Курска, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), и исполняющего обязанности начальника отдела по организации работы по розыску должников, их имущества и детей УФССП России по Курской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, в конце января 2014 года к исполняющему обязанности начальника отдела по организации работы по розыску должников, их имущества и детей УФССП России по Курской области обратился его знакомый с просьбой оказать содействие в незаконном окончании в отношении него исполнительного производства без фактического розыска его имущества, подлежащего аресту, временного ограничения на выезд из РФ. Обвиняемый узнал, что исполнительное производство в отношении его знакомого находится в производстве судебного пристава-исполнителя ОСП по Железнодорожному округу города Курска УФССП России по Курской области, вечером 17 февраля 2014 года встретился с коллегой и попросил ее вынести акт о невозможности взыскания, постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, а также не выносить постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. В последующем в ходе двух встреч, состоявшихся 18 и 19 февраля 2014 года, обвиняемый предложил коллеге за выполнение ею вышеуказанных незаконных действий по исполнительному производству передать в качестве взятки денежные средства в сумме 100 тысяч рублей. Вечером 20 февраля 2014 года при передаче части оговоренной суммы в размере 50 тысяч рублей злоумышленник был задержан сотрудниками УФСБ России по Курской области, которыми проводились оперативно-розыскные мероприятия с участием отдела противодействия коррупции УФССП России по Курской области.

Кроме этого, 21 февраля 2014 года обвиняемый, являясь посредником, согласно ранее достигнутой договоренности, в служебном кабинете передал начальнику отдела судебных приставов УФССП России по ЦАО города Курска от гражданина, в отношении которого велось исполнительное производство, часть взятки в виде денег в размере 20 тысяч рублей из общей суммы взятки в размере 50 тысяч рублей. Другая часть взятки в размере 30 тысяч рублей была передана им коллеге ранее. Полученная начальником отдела судебных приставов УФССП России по ЦАО города Курска взятка предназначалась за ее действия, связанные с неналожением ареста на имущество должника, а также за невынесение постановления об ограничении выезда этого гражданина за пределы РФ. Передача взятки происходила в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также закрепления доказательственной базы. Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:24 17:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости