Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

13 марта 2014 года Обзор обращений граждан за 2013 год

Одним из важнейших направлений деятельности следственного управления является обеспечение законности при рассмотрении обращений и приему граждан. Являясь приоритетным направлением деятельности, работа по разрешению обращений и приему граждан направлена на защиту прав и законных интересов граждан, повышение доступности следственных органов для населения. Вопросы организации работы с обращениями граждан находятся на постоянном контроле у руководства следственного управления.

За 12 месяцев 2013 года в аппарат следственного управления, следственные отдела по районам, городам и межрайонные следственные отделы поступило 1461 обращение, что выше аналогичного показателя прошлого года (АППГ) – 1444, на 1,2%.

Из общего числа поступивших, разрешено по существу 840 обращений или 57%.Обоснованными признано7 обращений, или 0,8%, из которых 2 - в порядке ст. 124 УПК РФ (АППГ-2), 5 - по вопросам, не требующих принятия решения в порядке ст. 124 УПК РФ (АППГ-4). Отклонено 487 или 57,9% обращений, по 346 обращениям (41,1%) заявителям даны разъяснения по существу.

Из разрешенных по существу обращений 162 жалобы (19,2%) рассмотрено в порядке ст. 124 УПК РФ по вопросам следствия, приема регистрации и рассмотрения обращений о преступлении, что на 4% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (140, или 15,8%). В 107 жалобах гражданами обжаловались действия (бездействия) и решения следователя (заместителя) следственного органа при приеме, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении, в том числе на необоснованное вынесение постановления о возбуждении уголовного дела (2) либо об отказе в возбуждении уголовного дела (98). 55 жалоб касались вопросов законности действий (бездействий) и решений следователей, руководителей (заместителей) следственных органов на предварительном следствии, в томчисле о необоснованном избрании меры пресечения (заключения под стражу) -1, нарушение прав потерпевшего – 2, нарушение прав обвиняемого (подозреваемого) - 12, на необоснованное привлечение к уголовной ответственности – 14, на необоснованное прекращение уголовного дела (уголовное преследование) – 3.

Разрешенные по существу обращения также касались вопросов приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлении, не требующих принятия решения в порядке ст. 124 УПК РФ – 352 обращения (42%), вопросов проведения предварительного следствия, не требующих принятия решений в порядке ст. 124 УПК РФ – 161 обращение (19%), других вопросов деятельности следственного органа – 165 (19,6%).

Основная часть обращений поступает посредством операторов почтовой связи. Однако граждане все активнее используют официальный информационный ресурс следственного управления, а также работающий круглосуточно «телефон доверия», что позволяет им оперативно довести имеющуюся информацию о нарушениях закона.

Так, по электронной почте через Интернет-приемную следственного управления поступило 81 обращение (АППГ-31), по телефону доверия – 25 обращений (АППГ-21).

Обеспечению доступности оказания правовой помощи, своевременному вмешательству в процесс восстановления нарушенных прав граждан способствовал личный прием руководителей следственного управления и территориальных структурных подразделений. На таких приема граждане имеют возможность не только непосредственно подать обращение, но и получить квалифицированную юридическую помощь, что является профилактической мерой по защите прав и законных интересов граждан.

В следственном управлении организована работа приемной Председателя Следственного комитета РФ, а также осуществляется еженедельный личный прием руководителя следственного управления в территориальных следственных органах. Кроме того, организована работа прямой телефонной линии с руководителем следственного управления.

В 2013 году на личном приеме принято 529 граждан (АППГ-391), из них лично руководителями следственных органов и заместителями – 374, лично руководителем следственного управления – 76.

Отдел по приему граждан

и документационному обеспечению

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:13 14:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости