Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

31 марта 2014 года О мерах, принимаемых следственным управлением по защите конституционных прав и законных интересов потерпевших от преступлений

В 2013 году следственным управлением Следственного комитета РФ по РС (Я) проведена работа по укреплению законности и усилению защиты конституционных прав и законных интересов потерпевших от преступных посягательств.

Во исполнение этой одной из главных задач Следственного комитета следственным управлением по Республике Саха (Якутия) в 2013 году проведены проверки соблюдения законности при учете, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Сотрудниками следственного управления в минувшем году осуществлялись совместные с представителями прокуратуры республики, МВД выезды в г. Мирный, Удачный, а также Горный, Булунский, Усть-Майский районы республики. Результаты рассматривались на оперативных совещаниях, по их решениям приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушений.

Примером практического оказания помощи в защите прав потерпевших может служить уголовное дело об убийстве жителя г. Олекминска. В октябре 2013 года в следственное управление обратилась мать потерпевшего. Женщина была не согласна с доводами сожительницы своего сына, которая настаивала на том, что совершила убийство в условиях необходимой обороны. Следователем были тщательным образом проверены доводы сторон, изучены материалы проверки, проведены мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В результате кропотливой работы удалось восстановить картину преступления. Доводы сожительницы убитого не нашли своего подтверждения, следствие получило доказательства прямого умысла на совершение убийства. Обвиняемая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Уголовное дело направлено в суд, где в настоящее время находится на рассмотрении.

Весной 2012 года следователем СО по г. Якутску было возбуждено уголовное дело по факту изнасилования жительницы г. Якутска. Спустя 5 месяцев расследование приостановлено за розыском подозреваемого. В 2013 году потерпевшая обратилась в следственное управление, ход расследования был взят на контроль руководством СУ СК РФ по РС (Я). После возобновления следственно-оперативных мероприятий местонахождение подозреваемого было установлено, его задержали и в последующем заключили под стражу. В январе 2014 года по данному уголовному делу судом вынесен обвинительный приговор.

В ходе личного приема граждан в феврале 2014 года в поселке Батагай к руководителю следственного управления обратились родители молодого человека, которые были не согласны с принятым решением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту его смерти. По указанию руководителя управления данное решение было отменено и в ходе дополнительной проверки обстоятельств смерти потерпевшего, опросов очевидцев, изучения других материалов следователем было возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время находится в производстве.

Вместе с тем, со стороны следствия в данном направлении имеются недоработки. При выявлении нарушений рассматривается вопрос об ответственности сотрудников следственных отделов. В минувшем году к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения привлечены 8 сотрудников.

К работе по защите прав потерпевших, в том числе, несовершеннолетних, активно привлекается общественность республики. Так, в июне 2013 года в следственном управлении состоялось заседание Консультативного совета следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия) по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. На встрече обсуждались вопросы налаживания должного взаимодействия органов Следственного комитета в Республике Саха (Якутия) с другими правоохранительными и контролирующими органами в целях защиты прав несовершеннолетних, в том числе ставших жертвами преступлений.

На поведенной с участием представителей институтов гражданского общества, представителей органов государственной власти республики, общественности конференции по вопросам защиты прав детей, пострадавших от преступных посягательств, отмечено, что по инициативе следственного управления в отношении ряда потерпевших по уголовных делам органами власти республики приняты необходимые меры реабилитационного характера. По итогам работы конференции были выработаны мероприятия, которые позволят повлиять на ситуацию с преступностью в отношении детей.

В 2013 году в ходе расследования уголовных дел социально-психологическую помощь получили 33 ребенка. В результате организованного следственным управлением взаимодействия с ГБУ «Центр социально-психологической поддержки молодежи РС (Я)» в рамках профилактических мероприятий по предотвращению жестокого обращения с несовершеннолетними психологическая помощь оказана 8 детям, пострадавшим от сексуального насилия.

С учетом внесенных изменений в уголовно-процессуальное законодательство РФ, расширяющих права потерпевших, работа по защите их конституционных прав и законных интересов постоянно совершенствуется. 10 января 2014 года в силу вступил разработанный по инициативе Следственного комитета РФ Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве". Согласно закону, решение о признании потерпевшим теперь принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Законом в УПК РФ закреплен ряд нововведений, защищающих права потерпевших.

Теперь потерпевшие в обязательном порядке будут получать информацию о перемещениях осужденного. Предусмотрено, что по ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет и ставшего жертвой преступления против половой неприкосновенности, участие адвоката обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета.

В следственном правлении на 2014 год намечено проведение ряда организационных мероприятий, которые позволят повысить эффективность работы в данном направлении.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:31 10:11 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости