Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

06 июня 2014 года Сегодня будет заключен под стражу серийный преступник, совершавший нападения на женщин в Москве почти 30 лет

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве совместно с сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД по г. Москве после нескольких лет кропотливой аналитической работы задержан Валерий Макаренков, 1947 года рождения. По версии следствия, в период с 1987 по 2014 год он совершил на территории Москвы серию нападений на женщин, сопряженных с разбоями. Его действия квалифицируются по ст. 131 УК РФ (изнасилование), ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), 162 УК РФ (разбой).

По версии следствия, Макаренков действовал по схожей схеме. Под видом велосипедиста в ночное время и рано утром он выслеживал жертв во дворах жилых домов, а также парковых зонах, применяя насилие, душил потерпевших до потери сознания, после чего насиловал и похищал деньги ценные вещи. Последнее преступление, покушение на изнасилование 29-летней москвички, было совершено 26 мая на территории ПКиО «Кузьминки». Вчера в ходе оперативно-розыскных мероприятий мужчина был задержан на Волгоградском проспекте сотрудниками патрульно-постовой службы при патрулировании территории района.

Благодаря современному высокотехнологичному оборудованию Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ было проведено экспресс молекулярно-генетическое исследование образцов ДНК подозреваемого, которое позволило в кратчайшие сроки установить причастность задержанного к совершению 19 преступлений. Девушка, на которую было совершено нападение три дня назад, уверенно опознала подозреваемого.

Кроме того, следователи уверены, что удастся установить дополнительные эпизоды его преступной деятельности, счет которых ведется на десятки. За несколько лет криминалисты Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве досконально изучили почерк преступника, а также составили список из жителей города по совокупности примет и региону проживания схожих с описанием, возрастом и родом занятий преступника. На причастность к совершению преступления было проверены за эти годы около 20 тысяч жителей Москвы. В ходе проводимой криминалистами и следователями работы был задержан другой преступник, совершивший не менее семи нападений на женщин и несовершеннолетних девушек, который сейчас находится под следствием.

Проводится комплекс следственных действий. Сегодня в суд следователи направят ходатайство об аресте Макаренкова.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:06 11:05 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости