Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

10 декабря 2014 года Состоялось очередное заседание Общественного совета при следственном управлении СК России по Рязанской области

На очередном заседании Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Рязанской области под председательством директора Рязанского филиала Московской Академии экономики и права Прыся Е.В. был рассмотрен вопрос о практике рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел о преступлениях в сфере нарушения требований охраны труда. В заседании Общественного совета также приняли участие представители Государственной инспекции труда в Рязанской области, Рязанского областного объединения организаций профсоюзов и Рязанской ассоциации экономического сотрудничества предприятий, для которых данная тема, также как и для следственных органов, актуальна.

Трудовым кодексом РФ установлены основные гарантии работников на труд, соответствующий требованиям охраны труда. Одновременно на работодателя возложена обязанность по обеспечению безопасных условий труда. За нарушения правил охраны труда или правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, результатом которых стало причинение вреда жизни и здоровью, предусмотрена уголовная ответственность (ст. ст. 143, 216 УК РФ). Следует иметь в виду, что предусмотренная законом ответственность за нарушения правил техники безопасности или иных правил охраны труда для лиц, обязанных обеспечивать соблюдение этих правил, наступает независимо от формы собственности предприятий, на которых они работают.

В текущем году в следственные органы поступило 55 сообщений о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 143, 216 УК РФ (в 2013 году – 68). По поступившим сообщениям возбуждено 6 уголовных дел указанной категории (в 2013 году – 1 уголовное дело), 3 уголовных дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу (в 2013 году - 1). К уголовной ответственности привлекались должностные лица предприятий и организаций, на которых возложены обязанности по контролю и обеспечению правил техники безопасности и охраны труда, в том числе начальники цехов, руководители организаций. Основными причинами, способствовавшими совершению преступления, являются нарушение работодателем норм трудового и смежного с ним законодательства, отсутствие надлежащего контроля со стороны работодателя за исполнением ответственными должностными лицами возложенных на них обязанностей по соблюдению правил охраны труда и обеспечению техники безопасности, нарушение правил охраны труда и несоблюдение техники безопасности работниками предприятий и организаций, в том числе пострадавшими, неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в необеспечении надлежащего технического состояния оборудования, работа на котором связана с повышенной опасностью. По каждому уголовному делу в соответствии с ч. 2 ст. 158 УПК РФ следователями внесены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления.

Итогом работы заседания стало принятие решения, в том числе направленного на обеспечение безопасных условий труда и профилактику несчастных случаев на производстве; заключение соглашения между следственным управлением и инспекцией труда о взаимодействии; информирование профсоюза о результатах работы следственных органов по данному направлению деятельности.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:10 17:42 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости