Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

12 декабря 2014 года Уважайте прав, индивидуальность и неповторимость других людей

Ни для кого не секрет, что в современных условиях роль геополитических процессов напрямую влияет на межгосударственные отношения, а зачастую оказывает прямое влияние на внутреннюю политику государств. Негативными факторами, влияющими на эти процессы, является террористическая деятельность различных преступных организаций, а также способствующая ей экстремистская деятельность. Так, Уголовным кодексом РФ в ст. 282 специально предусмотрена уголовная ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Ежегодно от действий террористов гибнут гражданские люди во многих странах мира, поэтому вопросу обеспечения внутренней безопасности страны от таких явлений как терроризм и экстремизм должно уделяться особое внимание. Этот вопрос является актуальным и для РФ, граждане которой являются представителями многих национальностей и народностей. При этом учитывается увеличивающееся с каждым годом число трудовых мигрантов из близлежащих стран. В связи с этим вопросы поддержания внутренней безопасности нашей страны, толерантного отношения членов общества друг к другу независимо от национальности и гражданства не теряют своей актуальности, и с каждым годом им уделяется все большее внимание.

Не составляет исключения в сравнении с другими регионами страны и Калужская область, на территории которой постоянно проживают трудовые мигранты, число которых увеличивается с каждым годом, являющиеся представителями стран не только ближнего зарубежья, но и Европы, Турции, Вьетнама, Китая и других.

Правоохранительными органами Калужской области уделяется большое внимание выявлению и пресечению преступлений экстремистской направленности, в том числе совершенных с помощью информационных ресурсов, размещаемых в сети Интернет. Примером слаженной работы в этом направлении могут служить два уголовных дела, расследованных в текущем году сотрудниками следственного отдела по городу Калуга СКР по Калужской области.

По поступившим из оперативных подразделений УМВД России по Калужской области сообщениям о преступлениях следователями следственного отдела по городу Калуга было возбуждено два уголовных дела.

Как было установлено в ходе следствия по одному из уголовных дел, житель Ферзиковского района Калужской области разместил в Интернет-ресурсах видеофайлы, которые выражали негативную оценку группе лиц, объединенных по признакам расы, языка, национальности, происхождению, и побуждали к враждебным действиям в отношении представителей указанной группы. По результатам расследования уголовное дело направлено в суд, где вина подсудимого подтвердилась в полном объеме.

Второе уголовное дело расследовалось по факту размещения жителем областного центра на своей странице в социальной сети видеороликов, которые содержали аналогичные призывы и оценки по признакам расы, языка, национальности и происхождению. По результатам расследование уголовное дело было направлено в суд. Согласно приговору суда мужчина был признан виновным в совершенном преступлении и ему назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 15 %.

В настоящее время работа по выявлению подобных преступлений и расследованию уголовных дел продолжается.

Заместитель руководителя следственного отдела по городу Калуга СУ СКР по Калужской области Василий Сажко

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:12 16:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости