Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

16 февраля 2015 года Заведомо ложное сообщение о преступлении влечёт уголовную ответственность

Собранные следственным отделом по городу Нижневартовск следственного управления Следственного комитета России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре доказательства признаны судом достаточными для вынесения двух приговоров местным жителям, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Так, 26 июня 2014 года 34-летний житель Нижневартовска обратился в следственный отдел с заявлением о том, что в отношении него сотрудники полиции превысили должностные полномочия и нанесли телесные повреждения.

В ходе проверки по данному факту установлено, что осуждённый, с целью избежать привлечения к административной ответственности (лишение права управления транспортным средством), а также из мести за законные действия сотрудников полиции, обратился к следователю Следственного комитета, указав в заявлении ложные сведения о том, что сотрудники полиции его избили.

16 августа 2014 года в дежурную часть УМВД России по г.Нижневартовску обратилась 22-летняя девушка с заявлением об её изнасиловании ранее незнакомым мужчиной, с которым она находилась на даче. В ходе проверки факты, указывающие на совершение в отношении девушки преступления, не подтвердились. Она призналась в том, что оговорила мужчину. Свой поступок девушка объяснила тем, что указанными действиями желала, чтобы уехавшая с дачи подруга, узнав об её изнасиловании, приехала и отвезла её домой.

Оба заявителя при подаче заявлений предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Приговором суда 34-летнему мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно, 22-летней девушке – штраф в размере 100 000 рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:16 16:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости