Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

05 марта 2015 года Представляем вашему вниманию интервью следователя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю Романа Глуховерова в журнале и на информационном агентстве «Политсибру», посвященное работе по борьбе с коррупцией

Что нужно следователю для борьбы с коррупцией и почему она есть везде

Искоренить мздоимство пытались во все времена. На рубеже столетий коррупция и борьба с ней становится одной из самых актуальных социально-политических тем, наверное, потому, что действенного средства против нее пока нет. Роман Глуховеров считает, что ничего нового изобретать не надо, просто нужно жить и работать по закону. Следователь второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю рассказал «ПОЛИТСИБРУ», почему борьба с коррупцией требует творческого подхода и какие бывают взяточники.

- Расскажите, почему вы выбрали именно эту профессию? Как попали в Следственный комитет?

- С профессией я определился еще в школе. На выбор сильно повилял отец, но и сам я чувствовал желание работать именно в этой области. Закончил школу и поступил в Академию экономики и права. На выпускных курсах проходил практику в районных отделах, уже тогда понял, что это мое и сделал правильный выбор. Сначала работал в Славгороде, Кулунде, потом пригласили в Железнодорожный следственный отдел по Барнаулу, после которого я и попал в отдел по расследованию особо важных дел.

- Вы сразу специализировались на коррупционных преступлениях?

- Нет, сначала расследовал дела об убийствах и другие преступления против личности, а потом поменял специализацию. И не жалею, всегда же нужно что-то менять, развиваться в разных направлениях.

- Чтобы распутывать коррупционные дела, нужно обладать какими-то особенными качествами?

- Я думаю, что непременно должна быть хватка. Ведь, в чем особенность таких дел, здесь нужно сначала проанализировать, подготовиться, продумать тактику, а не тратить время и энергию впустую.

- Известно, что выявлять коррупционные преступления сложно, как вы работаете в этом направлении?

- Следователям уже достаются готовые оперативные данные от ФСБ, МВД, а наша задача принятьобоснованное решение о возбуждении уголовного дела и расследовать его. И уже в процессе расследования, допрашивая одного, второго, третьего свидетеля, раскрываются новые эпизоды преступлений, совершенных этим человеком, а иногда и новыми фигурантами. К примеру, из уголовных дел, которые у меня были в производстве по материалам оперативников ФСБ, было выявлено четыре преступления, сейчас в ходе расследования удалось установить еще 18 эпизодов преступной деятельности. Во многом это удалось благодаря работе со свидетелями.

- У вас бывают застои в работе: старые дела расследовали, а новых не поступает?

- Нет, всегда есть задача. Без работы никогда не сидим.

- Какие дела из вашей практики вам особенно запомнились?

- Мне самому, конечно, сложно оценивать свою работу. Но мне вспоминается не коррупционное дело. Я его запомнил, потому что расследование было непростым. Молодой человек 1987 года рождения освободился из мест лишения свободы и через некоторое время начал убивать в Барнауле людей: таксиста, девушку, ее малолетнего ребенка, потом всплыл эпизод 2006 года, еще ряд преступлений, краж. Суд приговорил его к пожизненному заключению, насколько я знаю, это редкость для нашего края. Непросто далось дело в отношении начальника тыла ГУВД. Оно досталось мне на очень больших, по меркам следствия, сроках. Был всего один эпизод. Речь шла о незаконной передаче квартир, находящихся в собственности государства, сотрудникам ГУВД. Расследование длилось два-три месяца. И мне удалось установить еще семь эпизодов незаконной передачи квартир. Александр Тасюк получил только условный срок, но это уже не мы решаем. У нас другие задачи.

- Вы расстраиваетесь, когда обвиняемые получают, по-вашему, несправедливые сроки?

- Стараюсь не зацикливаться на этом. Следователь должен провести грамотное, объективное расследование – это моя задача. Мы направляем дела в суд с полной уверенностью, что обвиняемый виновен и будет осужден.

- Люди, с которыми вы общаетесь, часто большие начальники. Наверное, психологически непросто с ними выстроить общение?

- Наоборот, с ними проще найти общий язык, чем с насильниками или убийцами. Это в большинстве своем цивилизованные люди, чаще всего они не скрываются, являются по требованию следователя. Конечно, есть те, кто закидывает нас жалобами, недостойно себя ведет, несмотря на возраст и должности. Такие моменты бывают, но, как правило, общий язык находим со всеми. Я стараюсь быть максимально прямолинейным, сообщаю обстоятельства дела, а дальше уже дело каждого, признавать обвинение или выстраивать свои версии защиты.

- Расследование коррупционных преступлений обычно требует не только юридических знаний, но и особых знаний в самых разных областях. Как вы преодолеваете эти сложности, разбираетесь в тонкостях сами или, может, привлекаете консультантов?

- Есть моменты, когда кроме тебя никто не подумает, но, конечно, все знать невозможно. Например, я расследовал дело в отношении начальника полиции одного из районных отделов в Алтайском крае. Столкнулся с такой проблемой. В материалах дела, предоставленных ФСБ, была видеозапись, на которой встречался взяткодатель и начальник отдела. Предприниматель рассказал, что начальник полиции пришел к нему в магазин и стал требовать взятку. Но видеозапись была без звука. По сути, я как следователь, мог оценить: ну да, стоит человек в форме, стоит продавец. Магазин, посетителей мало. Но хотелось зацепиться за это доказательство, и я пригласил для участия в просмотре специалиста по юридической психологии. Она мне очень подробно описала, в чем суть разговора, рассказала, что начальник полиции доминирует в беседе, это понятно по его жестам имикродвижениям. При этом перед просмотром я в обстоятельства дела ее не посвятил. Ее подробный анализ видео полностью совпал с показаниями взяткодателя, и мы убедились, что он нас не обманывает. К нам поступили материалы, где был один эпизод, а благодаря видеозаписи и показателям взяткодателя мы раскрыли еще несколько.

- То есть следователю полезно использовать творческий подход?

- Конечно, мы применяем разные методы.

- По вашим наблюдениям, в каких сферах больше всего злоупотреблений?

- Преступления совершаются везде: студенты не хотят готовиться к экзаменам, нарушители ПДД хотят быстрее уехать от инспектора на дороге, бизнесмены торопятся начать свой бизнес и так далее. В любой сфере коррупция проявляется, и мы боремся с этим.

- Согласно данным опросов, 50 процентов россиян не верят, что можно полностью искоренить коррупцию. Как вы считаете, есть ли такие методы?

- Пока 50 процентов граждан будет так думать, нам сложнее будет с этим бороться. Ничего нового я, наверное, не открою. Метод борьбы один: каждый из нас должен понять для себя, что нужно придерживаться и руководствоваться только законом. Да, есть у нас в законодательстве много барьеров, преград и, скорее всего, каждый из нас с этим сталкивается, но не нужно пытаться с помощью взятки облегчить себе жизнь. Нужно жить по закону, и тогда смысл предлагать и получать взятки пропадет сам собой.

Справка «ПОЛИТСИБРУ»

В 2014 году в Алтайском крае было возбуждено 416 уголовных дел коррупционной направленности. При этом соединены в одно производство 263 уголовных дела. 177 дел направлены в суд для рассмотрения по существу.

Фото Данилы Егорова.

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:05 17:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости