Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 апреля 2015 года В Республике Башкортостан бывший следователь предстанет перед судом по обвинению в служебном подлоге

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего бывшего следователя Стерлитамакского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, в апреле 2014 года, работая в должности следователя, в третий раз получив от руководителя следственного отдела уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) на дополнительное расследование, осознавая, что срок расследования по делу свыше 6 месяцев должен продлеваться руководителем следственного управления, либо его заместителем и, испугавшись ответственности за волокиту, подделал протокол уведомления о завершении расследования дела и протокол об ознакомлении обвиняемого и адвоката с материалами дела с указанием даты до истечения 6-месячного срока. Уголовное дело было направлено в суд, однако, обман вскрылся и дело поступило на дополнительное расследование в следственный отдел в связи с нарушением прав обвиняемого и его защитника на ознакомление с материалами уголовного дела. Аналогичным образом подделаны процессуальные документы по делу о расследовании нарушений ПДД, повлекшее по несоторожности смерть человека в отношении депутата Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан.

В связи с этим, руководитель следственного управления Алексей Касьянов отметил: «следственные органы Следственного комитета РФ будут всегда оперативно и жестко реагировать на каждый факт нарушения закона, в том числе и проявления волокиты и других подобных нарушений в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги. Это принципиальная позиция руководства следственного управления, которая дает нам не только установленное законом, но и моральное право также жестко реагировать на любые факты преступного нарушения закона среди государственных чиновников и сотрудников других правоохранительных органов».

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:23 13:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости