Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

17 июля 2015 года В следственном управлении подведены итоги работы за первое полугодие 2015 года

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета РФ по Магаданской области под председательством руководителя управления Тюменцева Александра Анатольевича, состоялось расширенное заседание коллегии.

С докладом о результатах деятельности управления выступил заместитель руководителя управления Андрей Викторович Белисов, который доложил, что в 1 полугодии 2015 года на территории Магаданской области зарегистрировано 1620 преступлений, что на 5,5% больше, чем в первом полугодии 2014 года (далее – сравнение АППГ). Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений, в числе зарегистрированных, составляет 28,6% (29,2%).

В следственных подразделениях управления в текущем году зарегистрировано594 сообщения о преступлении против 705 в первом полугодии 2014 года, что на 15% меньше.

В анализируемом периоде почти на четверь (23,8%) отмечено снижение числа зарегистрированных преступлений, квалифицируемых по ст. ст. 105 - 107 УК (убийства) по сравнению с АППГ (16 против 21). Количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего незначительно снизилось (4 против 5). Количество зарегистрированных изнасилований осталось на том же уровне (3). Число преступлений коррупционной направленности снизилось до 29 против 42 (-31%).

Раскрываемость преступлений, подследственных следователям следственного управления - убийств, изнасилований и фактов причинения тяжкого вреда здоровью достигла 100% (АППГ –93,8%, 100% и 100% соответственно).

Правоохранительными органами области предварительно расследовано 987 преступлений, из которых следователями СК – 160 или 16,2%, из них тяжких и особо тяжких 24,5% (60 из 245), небольшой и средней тяжести 13,7% (102 из 742).

За 6 месяцев 2015 года в производстве следователей находилось 265 уголовных дел, из которых окончено 140 или более половины (52,8 %) (АППГ – в производстве 239 дел, окончено производством 130 или 54,4 %). При увеличении, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, более чем на 10% количества уголовных дел, находившихся в производстве, доля оконченных уголовных дел практически не изменилась 52,8% против 54,4%.

Среднемесячная нагрузка по находившимся в производстве делам увеличилась с 2.6 до 2.8, по оконченным делам нагрузка также возросла, составив 1,5 (АППГ – 1,4).

В результате конструктивного взаимодействия с органами внутренних дел и ФСБ в первом полугодии 2015 года в 2,5 раза увеличилось число возбужденных уголовных дел коррупционной направленности (17). Уголовные дела возбуждались по следующим составам преступлений: о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 159 и 160 УК РФ (мошенничество, присвоение) – 5 уголовных дел, ст. 292 УК РФ (подлог) – 7 уголовных дел, ст. ст. 285-286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий – 5 уголовных дела.– 2 уголовных дела. Субъектами хищений, с использованием служебных полномочий, в основном, являлись сотрудники УФССП России, представители (депутаты) законодательного органа муниципального образования, сотрудники Правительства Магаданской области, руководители дошкольных образовательных учреждений. Служебный подлог совершали сотрудники УФССП России. Всего в производстве следователей находилось 25 уголовных дел данной категории (АППГ – 20), по результатам расследования в суд направлено 9 дел (АППГ – 12).

Эффективное взаимодействие с субъектами оперативно-розыскной деятельности значительно повлияло на результативность работы по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности. Как итог, возбуждено в 3 раза больше уголовных дел (46 против 16 в АППГ), в том числе 4 дела о преступлениях в налоговой сфере (АППГ – 4). В производстве находилось также на порядок выше уголовных дел (58 против 34_, а также число уголовных дел, направленных в суд (17 против 15).

Возмещение ущерба от преступлений составило 79,5% (АППГ – 72,2%).).

Одним из важнейших направлений деятельности следственных органов является защита прав несовершеннолетних. В истекшем периоде 2015 года следственными подразделениями возбуждено 14 (АППГ – 13) уголовных дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, из них9 уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности, 1 по факту безвестного исчезновения, 2 дела о преступлениях, предусмотренных ст. 109 УК РФ (неосторожное причинение смерти), 1 дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Всего в производстве следственных подразделений находилось 25 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (АППГ – 29).

В первом полугодии 2015 года следственными подразделениями возбуждено 12 (АППГ - 12) уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними,в большинстве случаев ими совершаются преступления против собственности (158, 166 УК РФ (кража, угон)) – 8 уголовных дел, а также преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств) - 1 уголовное дело, по ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) – 1 уголовное дело, 1 – по ч. 1 ст. 112 УК РФ, по ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование) – 1 уголовное дело.

Всего в анализируемый период 2-15 года в производстве находилось 27 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними (АППГ – 21), изкоторых 14 дел о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Следственным управлением реализовывались мероприятия, направленные на организацию раскрытия преступлений, в том числе прошлых лет. Всего за истекший период 2015 года окончено 8 дел на 9 преступлений категории прошлых лет (АППГ-8 на 8 преступлений). Три из них тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. Из общего количества оконченных уголовных дел анализируемой категории, 4 прекращены по нереабилитирующим основаниям (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), в суд с обвинительными заключениями в текущем году направлены 4 уголовных дела.

Докладчиком отмечено, что в результате принятых мер соблюдение конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства в целом обеспечено. Фактов незаконного задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, не допущено. Не допущено фактов реабилитации лиц, как на стадии расследования, так и при рассмотрении в суде, оправдательные приговоры не постанавливались.

Одним из важных направлений деятельности следственных подразделений является профилактика преступлений. Представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, внесены по 100% уголовных дел, оконченным производством (АППГ – 100 %).

Определением основного приоритета в профилактической работе является обеспечение действенности вносимых представлений, исключение формализма и шаблонности при их подготовке. Организациями и должностными лицами по результатам рассмотрения внесенных представлений приняты меры к устранению нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 46 лиц или 32,8% (АППГ – 13 лиц или 10%).

Важным направлением деятельности является работа с обращениями граждан. В 1 полугодии 2015 года количество граждан, принятых на личном приеме руководством управления, руководителями территориальных следственных подразделений и иными сотрудниками увеличилось более чем в 2 раза. Всего принято 182 (+78,4%) посетителей (АППГ – 102). Значительный рост числа лиц, обратившихся за защитой прав и интересов в следственные органы.

С отчетами о проделанной работе выступили руководители подразделений аппарата управления, территориальных следственных подразделений.

В завершение заседания, председатель коллегии – руководитель управления Тюменцев Александр Анатольевич обозначил основные векторы приложения усилий для повышения эффективности служебной деятельности.

Решением коллегии определены задачи на 2 полугодие 2015 года.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:17 11:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости