Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

13 августа 2015 года В городе Абакане в отношении мужчины, совершившего покушение на убийство родителей, судом применены принудительные меры медицинского характера

Собранные Абаканским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 27-летнего жителя города Абакана, совершившего запрещенное уголовным законом общественно-опасное деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

Следствием и судом установлено, что ночью 3 декабря 2014 года злоумышленник, находясь в состоянии наркотического опьянения, воспользовавшись своим ключом, открыл дверь и вошел в квартиру, расположенную по улице Пирятинская города Абакана, где проживали его 53-летние мать и отец.

Испытывая к родителям неприязнь из-за ранее произошедшей между ними ссоры по причине того, что сын не оплачивал кредит, злоумышленник, вооружившись кухонным ножом и молотком, подкрался к спящим родителям и нанес матери один удар молотком по голове. Проснувшись от крика супруги, отец стал оказывать сыну активное сопротивление. В ходе борьбы злоумышленник нанес отцу не менее четырех ударов ножом в область головы и живота и несколько непроникающих ножевых ранений матери в область головы и по различным частям тела.

Однако, злоумышленнику не удалось довести свой преступный умысел до конца, так как потерпевшие оказали сыну активное сопротивление. Несмотря на полученные телесные повреждения, отцу удалось удержать сына, а женщина выбежала на площадку и обратилась к соседям, которые вызвали «скорую помощь» и полицию.

Потерпевших доставили в Абаканскую городскую больницу, где они были экстренно прооперированы. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, мужчина и женщина остались живы.

Согласно результатам стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, психическое заболевание, которым страдает мужчина лишало его в момент совершения общественно-опасного деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В этой связи судом злоумышленнику назначены меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:13 07:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости