Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 октября 2015 года В Ленинском районе города Нижнего Тагила двое молодых людей подозреваются в незаконном лишении свободы гражданина, на которого они хотели оформить кредит

Следственным отделом по Ленинскому району города Нижний Тагил СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей города Нижняя Тура, 1992 г.р. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в августе 2015 года подозреваемые прибыли в город Нижний Тагил, после чего стали арендовать две квартиры, расположенные в доме по улице Газетной. 25 сентября 2015 года в подъезде дома, где злоумышленники проживали, они встретили мужчину 1979 г.р. и предложили выпить с ними спиртного. Обосновавшись в одной из арендуемых квартир, молодые люди стали распивать со своим гостем спиртное. Когда выпивка закончилась, они попросили гостя сходить за дополнительной порцией спиртного, снабдив его банковской карточкой. Когда мужчина, купив выпивку, вновь прибыл в квартиру, новоявленные знакомые заподозрили его в том, что он похитил у них с карточки деньги, поскольку, по их мнению, приобретенное им спиртное не могло стоить так дорого. На этой почве между участниками застолья возник конфликт, в ходе которого злоумышленники причинили своему гостю телесные повреждения, после чего заперли его в расположенную в квартире кладовку, закрыв дверь на наружную щеколду.

С этого момента злоумышленники незаконно лишили свободы гражданина на период времени вплоть до вечера 29 сентября. Для кормления своего пленника они использовали собачий корм. Периодически они избивали мужчину, забрали у него сотовый телефон, а также паспорт с целью дальнейшего оформления кредита на потерпевшего. Однако этому препятствовало одно обстоятельство – мужчина не имел регистрации в городе Нижний Тагил.

Для того, чтобы устранить это препятствие, сообщники решили зарегистрировать потерпевшего по месту проживания кого-нибудь из тагильчан. Наиболее подходящей кандидатурой для реализации данного плана стал еще один гражданин, также проживающий в этом доме по улице Газетной. С ним злоумышленники ранее несколько раз распивали спиртное и поэтому знали его достаточно хорошо. Повстречав мужчину вечером 29 сентября, они вновь пригласили его к себе в гости и привели в квартиру, где содержался пленник. Продемонстрировав незаконно лишенного свободы гражданина, злоумышленники потребовали от соседа зарегистрировать потерпевшего по месту его проживания. При этом к соседу было применено физическое насилие в виде побоев и высказана угроза дальнейших неблагоприятных последствий, если он окажется «прописать» к себе пленника. Согласившись для вида с требованием злоумышленников, мужчина ушел из квартиры и вскоре обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Сотрудниками органов полиции была спланирована операция по задержанию злоумышленников. В ходе данного мероприятия оба сообщника, уже собиравшиеся покинуть Нижний Тагил, были задержаны, а незаконно лишенный ими свободы мужчина - освобождён.

В настоящее время следователем Следственного комитета во взаимодействии с сотрудниками полиции выполняется комплекс мероприятий по установлению всех обстоятельств совершенного преступления, сбору и закреплению доказательственной базы, а также даче правовой оценки всем противоправным деяниям задержанных граждан. В отношении подозреваемых судом по ходатайству органов следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, решается вопрос о предъявлении им обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:06 12:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости