Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 октября 2015 года Бывший сотрудник Управления Роспотребнадзора по Кировской области признан виновным в мошенничестве и неоднократном получении взяток

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего сотрудника Управления Роспотребнадзора по Кировской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что сотрудник Управления Роспотребнадзора, будучи в должности специалиста-эксперта, за взятку в размере 1 миллион 300 тыс.рублей обещал обеспечить проведение повторного лабораторного испытания крупной партии сливочного масла и снятия запрета на его реализацию на территории Кировской области. 27 апреля при получении ее части в 600 тыс.руб. обвиняемый был задержан сотрудниками УМВД России по Кировской области.

Также в ходе следствия и судебного заседания было доказано, что в период с 2014 по 2015 гг. обвиняемый получил от владельцев одного из пунктов общественного питания г.Кирова 155 тыс.руб. за информирование о плановых и внеплановых проверках Управления Роспотребнадзора по Кировской области, а также за непривлечение к административной ответственности за имеющиеся правонарушения. Данное уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным УФСБ России по Кировской области.

За совершение аналогичных действий от сотрудника другого пункта общественного питания 31 марта текущего года обвиняемый получил взятку в размере 30 тыс.рублей, а в период с 2011 по 2014 года взятку в размере более 737 тыс.рублей. Кроме того, в некоторых заведениях одним из условий сотрудничества было предоставление ему персональной скидки на питание порядка 35 %.

Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, а также штраф в размере 6 млн. 500 тыс.руб. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:14 17:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости