Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

11 декабря 2015 года В Омске вынесен приговор бизнесмену, выдававшему себя за высокопоставленного сотрудника спецподразделений силовых структур России

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 66-летнему директору ООО «Гелиус» Леониду Горковенко. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), и преступлений, предусмотренных ст. 134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и ст. 135 УК РФ (развратные действия).

Следствием и судом установлено, что в период с октября 2010 по декабрь 2010 года Горковенко путем обмана, выдавая себя за сотрудника спецподразделения, пообещал за денежное вознаграждение в сумме 460 тысяч рублей освободить от уголовной ответственности мужчину, осужденного приговором Омского областного суда к длительному сроку лишения свободы, при этом Горковенко не имел для этого реальной возможности и не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, однако получил денежные средства в сумме 460 тыс.рублей.

В марте - апреле 2011 года Горковенко путем обмана, также выдавая себя за сотрудника спецподразделения, пообещал за денежное вознаграждение в сумме 500 тысяч рублей помочь в сокращении срока ввода в эксплуатацию и оформления права собственности на нежилое помещение до трех месяцев, при этом он не имел для этого возможности и не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, но получил от просителя денежные средства в размере 300 тысяч рублей.

Кроме того, с августа 2011 года по июнь 2013 года Горковенко, представляясь генералом, познакомился на улице с двумя несовершеннолетними девушками, в отношении которых впоследствии у себя дома неоднократно совершал развратные действия и другие преступления против половой неприкосновенности. За свои утехи Горковенко платил несовершеннолетним от 1000 до 1500 рублей.

Сегодня приговором Ленинского районного суда города Омска Горковенко назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:11 06:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, Статья 135 УК РФ Развратные действия

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости