Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 декабря 2015 года В Артинском районе в ходе поисковых мероприятий найдено тело пропавшего без вести десятилетнего мальчика

Следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела, возбуждённого по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего), по факту безвестного исчезновения 10-летнего жителя села Сажино, который днем 23 декабря 2015 года, следуя из расположенной неподалеку деревни Конево, исчез в неизвестном направлении.

В результате комплекса проведенных поисковых мероприятий, замёрзшее тело ребенка обнаружено сегодня утром, около 10 часов, одним из местных охотников на участке открытой местности, в поле, возле лесного массива, расположенного между селом Сажино и деревней Конево (на расстоянии примерно 1 километр 200 метров от конца улицы Заречная в деревне Конево).

В настоящее время на место происшествия уже прибыла следственно-оперативная группа, в которую входят следователь по особо важным делам, старший следователь-криминалист отдела криминалистики регионального СК России, руководство Артинского межрайонного следственного отдела СКР области, а также сотрудники полиции. Осмотр тела умершего проводится с участием судебно-медицинского эксперта.

В результате использования старшим следователем-криминалистом ряда технических средств, в том числе, так называемого "экспертного света", предварительно установлено отсутствие каких-либо биологических следов, тело подростка окоченевшее, в состоянии сильного промерзания. По данным судебно-медицинского эксперта, визуальных признаков насильственной смерти (таких, например, как ножевые или огнестрельные ранения, следы от наезда автотранспортного средства и т.д.) у подростка не имеется.

По итогам осмотра тело мальчика будет направлено для проведения судебно-медицинской экспертизы в целях установления точной причины смерти. Кроме того, в ходе расследования будут проводиться и иные экспертизы (в частности, судебная генетическая экспертиза). Сведений о том, что кто-то с мальчиком был, также нет, поскольку на снегу найдены только следы школьника.

В рамках расследования продолжается выяснение всех обстоятельств исчезновения подростка. Следственным путем по-прежнему рассматриваются несколько версий случившегося (при этом приоритетной версией в настоящее время является то, что подросток заблудился по дороге и замерз).

В ходе производства предварительного расследования органами Следственного комитета также в обязательном порядке будут приниматься меры профилактического характера, выясняться причины и условия, которые привели к тому, что малолетний ребенок остался без присмотра один, что и привело к трагедии. В связи с чем, в органы системы профилактики будет внесено соответствующее представление в целях исключения таких обстоятельств впредь.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:26 12:37 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости